Фотография начала ХХ века

Нынешнее здание храма святителя Леонтия на Заровье в Ростове Великом было построено в 1772 году. Как минимум с XVI века, на этом месте располагались две деревянные церкви: в честь святителя Леонтия, и в честь иконы Божией Матери Смоленская. Один из храмов был летним, другой – зимним. При постройке нового храма два престола были объединены под одной крышей. Как и прежде, престолы были освящены в честь Святителя и Божией Матери. Леонтьевский придел стал зимним, отапливаемым храмом и расположился на первом этаже, а чуть более просторный, летний придел в честь иконы Божией Матери Смоленская – на втором.

Будет уместным упомянуть о словосочетании «на Заровье», употребляемом в названии храма. Заровьем назывался район, расположенный за городским рвом XII века. В настоящее время этот памятник практически утерян, за исключением небольшого участка, находящегося как раз рядом с южной стеной Леонтьевского храма. Также сохранилось название улицы Малая Заровская, которая ведёт прямо к церковным воротам.

Храм строился «на средства прихожан». Здесь стоит отметить, что его прихожанами были многие известные ростовские купцы: Милютины, Хлебниковы, Храниловы, Емельяновы, Кекины, Серебрениковы, Мальгины… Их дома находились непосредственно рядом с храмом, многие из них сохранились до наших дней. Ростовские купцы прилагали немалые усилия и средства на строение и содержание Леонтьевского храма. Именно поэтому он был таким величественным. По некоторым данным, автором проекта храма мог быть известный архитектор эпохи позднего барокко и раннего классицизма Карл Бланк. Росписи были выполнены Порфирием Семеновичем Рябовым. Высокий, красивый, двухэтажный, с ярусной колокольней храм, построенный в стиле барокко, был настоящим украшением ростовского Заровья.

Икона БМ Одигитрия, находящаяся в запасниках ГМЗ Ростовский Кремль

Во второй половине XIX века храм пришёл в аварийное состояние – на стенах и сводах появились большие трещины. По проекту архитектора Андрея Михайловича Достоевского в кратчайшие сроки была проведена реконструкция здания, после которой храм продолжал свою жизнь вплоть до 30-х годов ХХ века.

В годы гонений Леонтьевская церковь была закрыта и разорена. Большая часть утвари и икон бесследно исчезла. В запасниках музея имеется две иконы, происходящих из храма святителя Леонтия: икона БМ Одигитрия и икона Страшного суда. Кроме того, в соседней Толгской церкви хранится Распятие, происходящее из Леонтьевского храма.

Руины храма. 2012 г. Фото: Ю.В. Иванов

Сразу после закрытия были уничтожены «лишние» элементы – восьмерик и колокольня. Здание стало выполнять различные функции: в разное время здесь находились клуб, столовая, жилые квартиры… Самое страшное событие в жизни храма – попытка его сноса в начале 60-х годов. Сохранился рассказ очевидицы тех событий, Наталии В.:  «Мне было около 7 лет… Примерно в 1962 году, летом, к храму подъехали военные, оцепили храм, перекрыли дорогу. Около храма была колонка с водой, которой пользовались все жители улицы Красноармейской (Малая Заровская). К колонке за водой солдаты пропускали. Все стояли на расстоянии, которое было разрешено, и возмущались. Часа через два подготовительных работ грохнул первый взрыв. Храм не рухнул. Потом – второй взрыв. Храм стоял. Только какая-то часть стены рухнула. Больше попыток взорвать этот храм не было». С тех пор, обезображенный храм стоял как памятник вандализма, иначе и не назовешь. От храма оставался его кирпичный объем, разрушения были чудовищными: практически полностью утрачены колокольня, купол и барабан, отсутствовали крыша и окна, имелись пробоины в стенах и т.д. и т.п…

Февраль 2021 года. Фото: диакон Глеб Крупнов

В 1997 году руины храма были переданы Церкви. Практически сразу начались попытки восстановления, но долгое время дело не сдвигалось с мёртвой точки. Однако, с 2013 года, под руководством благочинного церквей Ростовского округа протоиерея Романа Крупнова началось активное восстановление Леонтьевского храма. Проект реставрационных работ составил архитектор Александр Станиславович Рыбников. К 2021 году сделано многое. Храм постепенно приобретает былое благолепие: практически полностью восстановлена кирпичная кладка здания, на куполе храма установлен крест, нижний, Леонтьевский храм уже полностью готов к богослужению. С лета 2020 года, в храме еженедельно совершаются молебны святителю Леонтию. В настоящее время ведутся работы по возведению колокольни.

Интерьер первого этажа. Фото: диакон Глеб Крупнов

Несмотря на то, что проделан большой объём работы, многое ещё только предстоит сделать. Впереди возведение колокольни, установка шпиля, внешние отделочные работы, внутренние отделочные работы второго этажа, благоустройство прихрамовой территории, ремонт приходского дома — здания-ровесника храма. Мы надеемся, что пройдёт ещё немного времени, и Леонтьевский храм вновь станет украшением ростовского Заровья, да и всего Ростова.

Вы можете принять участие в восстановлении этого замечательного храма, сделав посильное пожертвование.