Престольный праздник

5 июня отмечается день святителя Леонтия, епископа Ростовского. Этот день является престольным праздником нашего храма. На праздничном богослужении народу было не так много. Дело в том, что помимо нашего небольшого храма, память святителя Леонтия, а с ним и целого собора Ростово-Ярославских святых широко отмечается по всему городу. Конечно же не так, как в дореволюционные годы, но всё-же. Основные торжества проходят в Успенском соборе, где богослужение возглавляет Митрополит Ярославский и Ростовский. Далее из собора выходит крестный ход и направляется через весь город к Спасо-Яковлевскому монастырю. Последние три года крестный ход отменялся по причине лютовавшей пандемии коронавируса. В этом году, к радости верующих людей, он возобновился.

В Леонтьевском храме богослужение началось необычно рано — в 7 утра. Был будний день и возобновился Крестный ход. Поэтому, под сводами нашего храма собралось примерно 35 человек — для такого праздника маловато. Несмотря на это, служба прошла легко и торжественно. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, небольшое чаепитие в фуршет-формате, после чего большая часть присутствовавших на богослужении прихожан направилась в Успенский Собор, чтобы принять участие в праздничном шествии к Спасо-Яковлевскому монастырю в составе общегородского Крестного хода.